Oscar 2015

Essa semana saiu a lista dos indicados ao Oscar 2015 e para nossa felicidade, o Brasil será representado pelo documentário Sal na Terra (Salt of the Earth).

sal-da-terra

Sal na Terra é um documentário que conta a trajetória do fotógrafo brasileiro Sebastião Salgado, foi produzido em uma parceria entre Brasil, França e Itália. Foi dirigido pelo alemão Win Wenders e o brasileiro, Juliano Salgado, filho do fotógrafo. As chances do documentário ser premiado não é pequena, visto que recebeu prêmio especial da seção Um Certo Olhar no Festival de Cannes.

Por aqui, Sal na Terra terá estréia no dia 12 de Março.

Vamos torcer pelo Brasil no dia 22 de fevereiro.

Candidatos que concorrem com o Sal na TerraCitizen Four; Finding Vivian Maier; Last Days e Virunga.

Lista completa dos indicados:

247203

Melhor filme
Sniper americano
Birdman
Boyhood: Da infância à juventude
O grande hotel Budapeste
O jogo da imitação
Selma
A teoria de tudo
Whiplash

Melhor diretor
Alejandro Gonzáles Iñárritu (Birdman)
Richard Linklater (Boyhood)
Bennett Miller (Foxcatcher: Uma história que chocou o mundo)
Wes Anderson (O grande hotel Budapeste)
Morten Tyldum (O jogo da imitação)

Melhor ator
Steve Carell (Foxcatcher)
Bradley Cooper (Sniper americano)
Benedict Cumbertatch (O jogo da imitação)
Michael Keaton (Birdman)
Eddie Redmayne (A teoria de tudo)

Melhor ator coadjuvante
Robert Duvall (O juiz)
Ethan Hawke (Boyhood)
Edward Norton (Birdman)
Mark Ruffalo (Foxcatcher)
JK Simons (Whiplash)

Melhor atriz
Marion Cotillard (Dois dias, uma noite)
Felicity Jones (A teoria de tudo)
Julianne Moore (Para sempre Alice)
Rosamund Pike (Garota exemplar)
Reese Whiterspoon (Livre)

Melhor atriz coadjuvante
Patricia Arquette (Boyhood)
Laura Dern (Livre)
Keira Knightley (O jogo da imitação)
Emma Stone (Birdman)
Meryl Streep (Caminhos da floresta)

Melhor filme em língua estrangeira
Ida (Polônia)
Leviatã (Rússia)
Tangerines (Estônia)
Timbuktu (Mauritânia)
Relatos selvagens (Argentina)

Melhor documentário em curta-metragem
Crisis Hotline: Veterans Press 1
Joanna
Our curse
The reaper (La Parka)
White earth

Melhor animação
Operação Big Hero
Como treinar o seu dragão 2
Os Boxtrolls
Song of the sea
The Tale of the Princess Kaguya

Melhor animação em curta-metragem
The bigger picture
The dam keeper
Feast
Me and my moulton
A single life

Melhor curta-metragem em ‘live-action’
Aya
Boogaloo and Graham
Butter lamp (La lampe au beurre de Yak)
Parvaneh
The phone call

Melhor roteiro original
Alejandro G. Iñárritu, Nicolás Giacobone, Alexander Dinelaris Jr. e Armando Bo (Birdman)
Richard Linklater (Boyhood)
E. Max Frye e Dan Futterman (Foxcatcher)
Wes Anderson e Hugo Guinness (O grande hotel Budapeste)
Dan Gilroy (O abutre)

Melhor roteiro adaptado
Jason Hall (Sniper americano)
Graham Moore (O jogo da imitação)
Paul Thomas Anderson (Vício inerente)
Anthony McCarten (A teoria de tudo)
Damien Chazelle (Whiplash)

Melhor fotografia
Emmanuel Lubezki (Birdman)
Robert Yeoman (O grande hotel Budapeste)
Lukasz Zal e Ryszard Lenczewski (Ida)
Dick Pope (Sr. Turner)
Roger Deakins (Invencível)

Melhor edição
Joel Cox e Gary D. Roach (Sniper americano)
Sandra Adair (Boyhood)
Barney Pilling (O grande hotel Budapeste)
William Goldenberg (O jogo da imitação)
Tom Cross (Whiplash)

Melhor design de produção
O grande hotel Budapeste

O jogo da imitação
Interestelar
Caminhos da floresta
Sr. Turner

Melhores efeitos visuais
Dan DeLeeuw, Russell Earl, Bryan Grill e Dan Sudick (Capitão América 2: O soldado invernal)
Joe Letteri, Dan Lemmon, Daniel Barrett e Erik Winquist (Planeta dos macacos: O confronto)
Stephane Ceretti, Nicolas Aithadi, Jonathan Fawkner e Paul Corbould (Guardiões da Galáxia)
Paul Franklin, Andrew Lockley, Ian Hunter e Scott Fisher (Interestelar)
Richard Stammers, Lou Pecora, Tim Crosbie e Cameron Waldbauer (X-Men: Dias de um futuro esquecido)

Melhor figurino
Milena Canonero (O grande hotel Budapeste)
Mark Bridges (Vício inerente)
Colleen Atwood (Caminhos da floresta)
Anna B. Sheppard e Jane Clive (“Malévola)
Jacqueline Durran (Sr. Turner)

Melhor maquiagem e cabelo
Bill Corso e Dennis Liddiard (Foxcatcher)
Frances Hannon e Mark Coulier (O grande hotel Budapeste)
Elizabeth Yianni-Georgiou e David White (Guardiões da Galáxia)

Melhor trilha sonora
Alexandre Desplat (O grande hotel Budapeste)
Alexandre Desplat (O jogo da imitação)
Hans Zimmer (Interestelar)
Gary Yershon (Sr. Turner)
Jóhann Jóhannsson (A teoria de tudo)

Melhor canção
“Everything is awesome”, de Shawn Patterson (Uma aventura Lego)
“Glory”, de John Stephens e Lonnie Lynn (Selma)
“Grateful”, de Diane Warren (Além das luzes)
“I’m not gonna miss you”, de Glen Campbell e Julian Raymond (Glen Campbell…I’ll be me)
“Lost Stars”, de Gregg Alexander e Danielle Brisebois (Mesmo se nada der certo)

Melhor edição de som
Alan Robert Murray e Bub Asman (Sniper americano)
Martín Hernández e Aaron Glascock (Birdman)
Brent Burge e Jason Canovas “O hobbit: A batalha dos cinco exércitos)
Richard King (Interestelar)
Becky Sullivan e Andrew DeCristofaro (Invencível)

Melhor mixagem de som
John Reitz, Gregg Rudloff e Walt Martin (Sniper americano)
Jon Taylor, Frank A. Montaño e Thomas Varga (Birdman)
Gary A. Rizzo, Gregg Landaker e Mark Weingarten (Interestelar)
Jon Taylor, Frank A. Montaño e David Lee (Invencível)
Craig Mann, Ben Wilkins e Thomas Curley (Whiplash)

Por Rebeca Gonzalez

* Imagens retiradas da Internet

Anúncios

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair /  Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair /  Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair /  Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair /  Alterar )

Conectando a %s